Национальные парки
Ботсвана

О локации Национальные парки

Национальные парки страны, где сохраняется мир дикой природы, делают Ботсвану привлекательной для экологического туризма.


Природа

Национальный парк Чобе расположен в 90 км от города Виктория Фолс. Его часто называют слоновьей столицей мира, поскольку здесь зарегистрировано крупнейшее в Африке поголовье слонов. Национальный парк Чобе охватывает 11 тыс. кв. км. территории страны и имеет большее разнообразие живой природы, чем где-нибудь еще в Ботсване. Наиболее популярный отдых в парке - круизы или поездки на джипах вдоль речных побережий, где собирается большая часть животных парка. Здесь можно увидеть зебр, львов (до 40 животных в прайде), леопардов, гепардов, гиен, шакалов, лис и множество редких птиц. Кроме того, парк является исторической достопримечательностью: на его территории сохранились фрагменты первобытных наскальных рисунков.

Пещеры Uxdb[f,f - редкостные для Африканского континента природные образования. Вода создала художественное оформление в виде разноцветных стен и сводов всех цветов радуги. Пещеры украшены сталагмитами и сталактитами. Некоторые из них достигают высоты в 10 метров. Бесчисленные группы спелеологов, туристов и просто искателей кладов ищут захороненное здесь по легендам сокровище, которое, как считают, было спрятано от европейских колонизаторов людими из местных династических фамилий. Большая часть маршрута по пещерам обещает легкую прогулку через живописнейшие залы и проходы с большим количеством соблазнительных лазов и тоннелей куда-то в стороны. Есть и опаснве участки, обрывающиеся в подземные пропасти или грозящие камнепадами.


Инфраструктура

Национальные парки Макгдикгади и Нксаи Пан Парк находятся как раз на полпути между городами Маун и Ната в северной части страны. Представляют собой огромное плато-котловину, которая когда-то была самым крупным озером Африки. Сейчас это место напоминает плоскую равнину, покрытую соляной коркой с периодически встречающимися углублениями, заполняющимися водой в период дождей. Река Boteti River, расположенная на территории заповедника, когда-то была полноводной рекой, берущей свое начало в знаменитой реке Окаванго, - превратилась сейчас в прерывистую цепочку редких пересыхающих озер. Последний период дождей здесь был в 1992 году, в связи с чем среди народов, проживающих в этом районе начинает разгораться настоящая борьба за воду, которая приобрела запах серы и, хотя и пригодна для питья, но в целом оставляет очень неприятный привкус. Поэтому всем путешественникам, которые приезжают без сопровождения гида, рекомендовано брать с собой солидный запас питьевой воды, если они намерены посетить эти засушливые места. С этими местами связано большое количество легенд и сказаний, которые вы сможете узнать в подробностях, посетив пару рекомендованных для туристов местных деревень. Одна из них находится в районе Нжуса Хиллс в 26 км к югу от главного въезда в парк – здесь лучшее место для наблюдения за ежегодной миграцией зебр и антилоп гну в период дождей, а также большим количеством водных птиц. Другое место, которое вы сможете посетить – это деревня Кумага в 48 км к юго-западу от главного въезда, расположенная на берегу реки Ботети. Проведя несколько дней в этом месте, вы также можете переехать в соседний парк Нксаи, чтобы усилить и разнообразить свои впечатления от этого места, оставляющего незабываемое ощущение бесконечности пространства и времени. Как добраться:
международный или внутренний авиаперелет до Мауна
160 км на восток от Мауна, затем 45 км к западу в местечко Гвета.
от Гвета всего 8 км по грунтовой дороге и вы на границе парка (только внедорожник или джип)